COMPARTILHE

Grande Hotel Budapeste e Birdman. Estes são os dois filmes que estão dando o tom às indicações ao Oscar 2015. Cada um dos longas está concorrendo em 9 categorias. A Academia de Artes e Ciências Cenográficas divulgou na manhã de 15 de janeiro a lista completa das indicações ao maior prêmio do cinema.

Entre os indicados, o documentário O Sal da Terra, sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado, está na lista.

A 87ª cerimônia do Oscar acontecerá dia 22 de fevereiro. Confira abaixo o vídeo e a lista completa dos indicados nas 24 categorias da premiação.

Boyhood
Boyhood

Melhor filme

Sniper Americano
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash

Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)

Melhor direção

Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Sniper Americano
Sniper Americano

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash

Birdman
Birdman

Melhor roteiro original

Birdman
Boyhood
Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre

Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor ator

Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)

Melhor atriz

Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

J.K. Simmons (Whiplash)
J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (O Juíz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Nortan (Birdman)
Mark Rufallo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash)

Keira Knightley (Jogo da Imitaçã)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Strepp (Caminhos da Floresta)

 

Relatos Selvagens filme
Relatos Selvagens

Melhor filme estrangeiro

Ida (Polônia / Dinamarca)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia / Geórgia)
Timbuktu (França / Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina / Espanha)

Boxtrolls
Boxtrolls

Melhor filme de animação

Operação Big Hero 6
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Wim Wenders
O Sal da Terra

Melhor documentário

Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
O Sal da Terra

Melhor documentário de curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Whiplash
Whiplash

Melhor montagem

Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
Jogo da Imitação
Whiplash

Melhor canção original

“Everything Is Awesome” (Uma Aventura LEGO)
“Glory” (Selma)
“Grateful” (Beyond the Lights)
“Lost Stars” (Begin Again)
“I’m Not Gonna Miss You” (Glen Campbell…I’ll Be Me)

O Jogo da Imitação
O Jogo da Imitação

Melhor design de produção

O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Mr. Turner

Melhor curta-metragem

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Melhor curta de animação

The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life

O Hobbit A Batalha dos Cinco Exércitos (3)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Melhor edição de som

Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Interstellar
Interstellar

Melhor mixagem de som

Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

Melhores efeitos visuais

Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-men: Dias de um Futuro Esquecido

Grande Hotel Budapeste
O Grande Hotel Budapeste

Melhor fotografia

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Mr. Turner
Invencível

Malévola
Malévola

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Mr. Turner

Mr. Turner
Mr. Turner

Melhor trilha sonora

O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Mr. Turner
A Teoria de Tudo

Guardiões da Galáxia
Guardiões da Galáxia

Melhor maquiagem e penteado

Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

Gostou do que viu aqui?

Todo sábado enviamos um e-mail com os artigos da semana. Entre em nossa lista: